Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения

Обычная версия сайта

Слушать музыку

knopka

С 13 по 17 мая в Тульском суворовском военном училище проходил VМеждународный фестиваль инновационных научных идей «Старт в науку». Воспитанники и воспитанницы из 28 общеобразовательных организаций Министерства обороны Российской Федерации представляли свои исследования и научные разработки, участвовали в выставках научно-технических достижений и «Моя многогранная страна».

Конкурс проводился в двух возрастных категориях: 5-8 классы и 9-10 классы. Все работы участников были распределены по следующим секциям:

«Точные и технические науки»

«Естественно-географические науки»

«Социально-гуманитарные науки»

«Филологические науки, изобразительное искусство и музыка»

Кадеты нашего корпуса выступали во всех секциях. И их кропотливый труд и высокий уровень работ не могли остаться незамеченными. Так, кадет 5 учебной роты Рогов Егор победил в номинации «За комплексный подход к раскрытию темы», а кадет 2 учебной роты Божков Ярослав и кадет 3 учебной роты Семёнчев Александр стали обладателями дипломов «За лучшую презентацию работы». Агафонов Андрей, кадет 7 учебной роты, на сцене Тульского суворовского военного училища из рук председателя секции «Точные и технические науки» получил символ фестиваля «Старт в науку».

Блестяще выступили и кадеты 7 учебной роты Косов Данил и Буланов Владимир, кадет 3 учебной роты Евдокимов Тимур, кадет 1 учебной роты Бортулёв Сергей. Члены жюри отметили глубину и актуальность представленных ребятами работ.

В этом году впервые была организована площадка творческих достижений «Моя многогранная страна», позволяющая ярко представить уголок страны, из которого приехали ребята. Каждое училище старалось показать свою малую родину ярко и необычно. Мы увидели доспехи древних русичей и национальные костюмы, услышали дивное звучание давно забытых музыкальных инструментов и попробовали традиционные блюда татарской кухни. Замечательно, что большая часть представленных экспонатов выполнена руками кадет и их руководителей. Не стал исключением и стенд нашего корпуса. А мастерски сыгранная кадетами 3 учебной роты театрализация произвела прекрасное впечатление не только на членов экспертной комиссии, но и на других участников фестиваля!

Традиционно живой интерес вызвала выставка научно-технических достижений, где каждое училище стремилось удивить членов жюри своими изобретениями. Наш корпус представляли кадет 7 учебной роты Каверин Иван и кадет 4 учебной роты Малик Никита с проектом «Многофункциональная вспомогательная воздушная робототехническая система для кораблей ВМФ России». Интерес к экспонатам был неподдельный. Даже по окончании выставки суворовцы и нахимовцы пробовали свои силы в пилотировании гоночного мини-квадрокоптера.

Также в рамках фестиваля «Старт в науку» проводились первенства по шахматам и лапте, в ходе которых кадеты нашего корпуса показали достойные результаты. Кадет 7 учебной роты Агафонов Андрей и кадет 3 учебной роты Завьялов Александр заняли соответственно Iи II места в личном первенстве среди всех довузовских образовательных учреждений, а вместе принесли командную победу в шахматном турнире «Игра друзей».

В этом году фестиваль носил статус международного, так как среди гостей присутствовали представители Белоруссии, Узбекистана и Армении. В следующем году команды этих стран уже будут полноправными участниками, а значит, от руководителей и юных исследователей корпуса потребуется еще больше усердия и трудолюбия!

На торжественной церемонии закрытия начальник Главного управления кадров Министерства обороны Российской Федерации В.П. Горемыкин объявил о том, что «Старт в науку – 2020» состоится в Военном инновационном технополисе «Эра», а хозяином фестиваля станет Краснодарское суворовское военное училище.

Желаем всем будущим участникам фестиваля удачи и везения!

До новых встреч, юные исследователи!

c_150_100_16777215_00_images_2019_22.05-01.jpg   c_150_100_16777215_00_images_2019_22.05-02.jpg   c_150_100_16777215_00_images_2019_22.05-03.jpg   c_150_100_16777215_00_images_2019_22.05-04.jpg   c_150_100_16777215_00_images_2019_22.05-05.jpg