Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения

Обычная версия сайта

Слушать музыку

knopka

«Я помню! Я горжусь!» – под таким девизом в этом учебном году проходят внеклассные мероприятия в 73 классе, посвящённые 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Это и участие в Торжественных мероприятиях, посвящённых памяти Кронштадтско-Петергофского десанта, и экскурсии по местам боевой славы и памятным местам (Ораниенбаумский плацдарм, Пискарёвское кладбище, Малая дорога жизни в Кронштадте, памятник морякам-подводникам), участие в дистанционном проекте «Путешествие в историю», где кадеты класса изучали хронологические даты, связанные с священной для нашего народа войной, работали с картами боевых сражений, узнавали славные имена полководцев Великой Отечественной войны. Кадеты Визгерт Б., Пшонко М., Тарасов С., Каменный Ю., Обрезков Е., Попов А. проводили исторические исследования по военной тематике, готовясь к участию в Открытой научно-практической конференции «Ушаковские чтения».

С большим интересом в течение года кадеты класса смотрят и обсуждают документальные фильмы телевизионных проектов: «Города-Победы», «Освободители», «Россия против Гитлера», в которых они ещё имеют счастливую возможность слышать воспоминания наших ветеранов. А недавно, 27 марта, воспитателями Подгорной О.И. и Савенко И.В. был проведён классный час – «Ордена и медали Великой Отечественной войны». Воспитатель Подгорная О.И. во вступительном слове подчеркнула значимость военных наград, появившихся в период войны, а кадеты Каменный Ю. и Визгерт Б. познакомили одноклассников с историей учреждения и статутами прославленных наград: Ордена Отечественной войны, ордена «Победа», полководческих орденов, Золотой звезды Героя Советского Союза и других. Из их сообщений кадеты класса узнали, что за годы Великой Отечественной войны было учреждено 10 орденов и 21 наградная медаль. Об Ордене Славы рассказал воспитатель Савенко И.В, а кадет Обрезков Е. познакомил одноклассников с самой высшей флотоводческой наградой – орденом Ф.Ф. Ушакова. После всех выступлений ребята с большим интересом рассмотрели коллекцию «Ордена и медали Великой Отечественной войны».

Всё дальше и дальше от нас годы войны. Сегодня сидят за партами правнуки тех, кто воевал. Новое поколение знает о войне только из кинофильмов, из рассказов старших да из книг. Прошло 70 лет с тех пор, как отгремела война. Путь к победе был трудным и долгим. Тысяча сто восемнадцать дней… И каждый из них – это кровь и смерть, боль и горечь утраты, гибель лучших сынов и дочерей нашей Родины, радость больших и малых побед. Мы – наследники Великой Победы – преклоняемся перед ратным подвигом солдат Отчизны и подвигом тружеников тыла. Низкий поклон всем, вынесшим на своих плечах тяготы и лишения военного лихолетья, превозмогавшим боль, кровь и смерть.

Ордена и медали – священная слава!

Тех, кто кровь проливал, невозможно забыть!

И глумиться над памятью нам не престало,

Есть черта, за которую грех заступить…

Мы помним! Мы гордимся!

c_150_100_16777215_00_images_2015_01.04-01.jpg   c_150_100_16777215_00_images_2015_01.04-02.jpg   c_150_100_16777215_00_images_2015_01.04-03.jpg   c_150_100_16777215_00_images_2015_01.04-04.jpg