Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения

Обычная версия сайта

Слушать музыку

knopka

Для кадет и нахимовцев, готовящихся к параду войск Московского гарнизона на Красной площади города Москвы 9 мая 2016 года, 23 апреля 2016 года, по согласованию с начальником Национального центра обороны Российской Федерации генерал-лейтенантом М. Мизинцевым, состоялась уникальная экскурсия  в Национальный центр обороны РФ.

Национальный центр управления обороной Российской Федерации является преемником Центрального командного пункта Генерального штаба Вооружённых Сил Российской Федерации. НЦУО России планируется сделать главным координирующим органом во всей военной жизни страны.

Указ Президента Российской Федерации Владимира Путина о создании НЦУО был подписан 10 декабря 2013 года. За год была проделана титаническая работа по строительству комплекса зданий на Фрунзенской набережной Москвы реки, о чем для участников культпохода был показан видеофильм. 1 декабря 2014 года НЦУО России заступил на боевое дежурство.

10 декабря 2014 года на Фрунзенской набережной был открыт причальный комплекс с вертолетной площадкой, входящий в состав центра. Начальником НЦУО России назначен генерал-лейтенант Михаил Мизинцев. 22 декабря 2014 года министр обороны Российской Федерации Сергей Шойгу вручил личный штандарт начальника НЦУО России генерал-лейтенанту Михаилу Мизинцеву.

Во время посещения центра 23 декабря 2014 года Верховный главнокомандующий Вооружёнными Силами Российской Федерации Владимир Путин сказал, что Национальный центр управления обороной будет работать для всех стран Организации Договора о коллективной безопасности.

Объединённая приборостроительная корпорация создала для НЦУО РФ компьютерную экспертную систему «мониторинга и анализа военно-политической, социально-экономической и общественно-политической обстановки в стране и мире», в которую интегрируется качественный автоматический перевод с шести языков (в будущем возможно увеличение их числа), обработка печатного текста, радиосюжетов, блогов, социальных сетей, компьютерного телевидения и прямого эфира в реальном времени, система распознавания изображений и идентификации людей и предметов.

Национальный центр управления обороной Российской Федерации (НЦУО) предназначен для обеспечения централизованного боевого управления Вооруженными Силами Российской Федерации; обеспечения управления повседневной деятельностью Военно-воздушных сил и Военно-Морского Флота; сбора, обобщения и анализа информации по военно-политической обстановке в мире, на стратегических направлениях и по общественно-политической обстановке в Российской Федерации, в мирное и военное время.

Посещение Национального центра управления обороной Российской Федерации вызвало у всех участников культпохода чувство гордости за принадлежность к Вооруженным Силам Российской Федерации, восхищение современными информационными возможностями НЦУО.

В память о посещении Центра каждый кадет и нахимовец получил буклет с обращением начальника НЦУО России генерал-лейтенанта Михаила Мизинцева. На ступенях входной лестницы была сделана фотография на память. Сфотографировались кадеты и у памятника, расположенного рядом НЦУО России, который увековечил кадр из кинофильма «Офицеры».

c_150_100_16777215_00_images_2016_27.04-09.jpg   c_150_100_16777215_00_images_2016_27.04-10.jpg