Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения

Обычная версия сайта

Слушать музыку

knopka

  10 декабря 2016 года в Нахимовском военно-морском училище прошел IV Открытый ведомственный конкурс «Инженеры и изобретатели» среди воспитанников общеобразовательных учреждений Министерства обороны Российской Федерации, в котором приняли участие кадеты Кронштадтского морского кадетского военного корпуса.

Данный конкурс проводится ежегодно с целью развития научно-технического и творческого потенциала воспитанников. Учредителем конкурса является Главное командование Военно-Морского Флота Российской Федерации, а организатором выступает Нахимовское военно-морское училище.

Участники конкурса соревновались в двух номинациях: робототехника и техническое моделирование и имели возможность представить на суд жюри свои изобретения, модели и макеты.

В номинации «Робототехника» были представлены работы, выполненные с использованием любого роботизированного конструктора (LEGO, Arduino, Bioloid и пр.).

Воспитанники кружка «Робототехники» кадеты 11 взвода Утенков Павел и Рахматуллин Руслан под руководством педагога дополнительного образования Давыдова Павла Сергеевича представили жюри  свой творческий проект - Робота – учителя правил дорожного движения дядю Степу. Кадетами были собраны 3 модели: робот, автомобиль, светофор из набора LEGO Mindstorms EV3. Программирование робота выполнено в среде разработки Lego Mindstorms EV3. Для озвучивания робота была использована программа – звуковой редактор Audacity (СПО).  Данная работа имеет практическую направленность и может быть использована для привлечения внимания маленьких детей к необходимости знания правил дорожного движения, соблюдения правил безопасного поведения на улицах и на дорогах.

В номинации «Техническое моделирование» на конкурсе были представлены действующие модели, устройства, приспособления, игрушки и другие технические объекты, макеты, выполненные из всех доступных конкурсантам материалов.

Кадеты 22 взвода Габсалямов Андрей  и  Шабалкин Евгений  под руководством педагога дополнительного образования Ключарова Сергея Ивановича выполнили и представили на конкурс  модель маятника Максвелла. Маятник представляет собой массивный диск, который жестко насажен на ось. На поверхности диска есть раскрашенные сектора для демонстрации вращения. На концах оси имеются отверстия для закрепления нити подвеса к кронштейну. Маятник Максвелла позволяет демонстрировать взаимный переход потенциальной энергии в кинетическую и обратно. По итогам конкурса ребята заняли призовое место и награждены дипломом призера конкурса.

Кадеты Кузьмин Иван (21 взвод) и Зайцев Матвей (24 взвод) под руководством воспитателя Милоша Дмитрия Вадимовича и преподавателя технологии  Шаталова Александра Алексеевича изготовили модель шлюпки «ЯЛ-6». Модель шлюпки «ЯЛ-6» выполнена из древесины в масштабе 1х32. Модель предназначена для изучения кадетами устройства шлюпки, такелажа, парусного вооружения. Модель позволяет изучать с кадетами влияние ветра и течений на шлюпку в ходе движения на веслах и под парусом. Модель Кузьмина Ивана и Зайцева Матвея удостоена призового места. Ребятам вручен дипломом призера конкурса.

Кадеты 24 взвода Сандальнев Денис и Галибердов Белустан под руководством воспитателя Милоша Дмитрия Вадимовича и преподавателя технологии  Шешенёва Вадима Викторовича изготовили модель ладьи из древесины в масштабе 1х32. Модель предназначена для изучения кадетами истории и технологии создания древнерусской ладьи, ее такелажа, парусного вооружения. Модель - действующая, позволяет изучать с кадетами историю создания плавательных средств в Древней Руси, поведение ладьи в смоделированных условиях передвижения по рекам, озерам и морям.

Поздравляем ребят с победой в конкурсе и желаем новых побед!

c_150_100_16777215_00_images_2016_12.12-01.jpg   c_150_100_16777215_00_images_2016_12.12-02.jpg   c_150_100_16777215_00_images_2016_12.12-03.jpg   c_150_100_16777215_00_images_2016_12.12-04.jpg   c_150_100_16777215_00_images_2016_12.12-05.jpg