Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения

Обычная версия сайта

Слушать музыку

knopka

 

  9-10 февраля на базе Оренбургского президентского кадетского училища прошла Первая научно-практическая конференция «Иноязычное образование в довузовских образовательных организациях Министерства обороны Российской Федерации: традиции и инновации».

  Участники конференции – преподаватели иностранных языков, методисты суворовских военных, Нахимовского военно-морского училища и его филиалов, президентских кадетских училищ, подведомственных Минобороны РФ, представители Центра лингвистического образования издательства «Просвещение», ученые оренбургских вузов.

  Общее руководство осуществлял Центр (Лингвистический МО РФ) Военного университета при непосредственном участии подполковника начальника 1 отдела Первого управления Лингвистического Центра Руслана Раисовича Губайдуллина.

  Преподаватели иностранных языков ОПКУ поделились с коллегами опытом работы по реализации проекта создания языковой среды «Lingua Land» как средства повышения качества лингвистического образования. С результатами работы этих проектов участники конференции смогли познакомиться в Центре кадетского творчества в Лингвистическом атриуме. Участники конференции оценили умение кадет не только представить свою станцию на иностранном языке, но и свободно вступать в беседу: шутить, отвечать на вопросы и самим их задавать. Представители других училищ отметили высокий уровень лингвистической подготовки кадет и профессионализм преподавателей.

  На тематической дискуссионной сессии участники форума встретились с автором учебно-методического комплекса по английскому языку «Spotlight», кандидатом филологических наук, профессором Юлией Евгеньевной Ваулиной и познакомились с эффективными средствами достижения планируемых результатов на уроках английского языка.

  Преподаватели английского языка КМКВК Каматесова Ю. В., Майорова Л. С. и Полещук А. А. приняли активное участие в работе одной из секций на практико-ориентированном форуме «Активизация познавательной деятельности на уроках иностранного языка», где обменялись опытом преподавания, использования современных технологий и решения насущных проблем современного образования и обучения иностранным языкам.

  Участники конференции посетили 19 открытых уроков и мастер-классов, подготовленных преподавателями английского, немецкого, французского и китайского языков. В ходе мастер-класса руководитель отдельной дисциплины (иностранный язык), доктор педагогических наук, доцент Т. Н. Крисковец, рассказала о том, как в училище реализуется предметно-языковое интегрированное обучение на уроках и во внеурочное время. Татьяна Николаевна также сделала краткий анализ форм организации деятельности кадет на уроках и мастер-классах.

  Все уроки и мастер-классы прошли на высоком методическом уровне. Преподаватели продемонстрировали владение методикой современного урока иностранного языка в соответствии с требованиями ФГОС общего образования, различными технологиями и формами его проведения по развитию познавательной активности и мотивации кадет к изучению иностранных языков.

  Участники и гости отметили высокий уровень организации и проведения конференции, актуальность рассмотренных проблем, творческий поиск и профессионализм руководства и преподавателей иностранных языков Оренбургского президентского училища.

c_150_100_16777215_00_images_2017_15.02-08.jpg   c_150_100_16777215_00_images_2017_15.02-09.jpg   c_150_100_16777215_00_images_2017_15.02-10.jpg   c_150_100_16777215_00_images_2017_15.02-11.jpg