Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения

Обычная версия сайта

Слушать музыку

knopka

Кадеты 2 роты посетили ПЛ «Д-2»

Двадцать шестого марта состоялась долгожданная поездка кадет 2 учебной роты в музей подводной лодки «Д-2» («Народоволец»).

Подводная лодка «Д-2» («Народоволец») — один из первых подводных кораблей советской постройки I серии. Подводные лодки I серии для своего времени имели высокие боевые качества. Они стали большим достижением отечественного подводного кораблестроения. Опыт их создания стал основой для дальнейшего развития подводного флота СССР в предвоенные годы.

Торжественная закладка лодки состоялась 5 марта 1927 года на Балтийском заводе в Ленинграде. Осенью 1931 года «Народоволец» вошел в состав Морских сил Балтийского моря. В 1934 и 1935 годах Д-2 совершила походы к Новой Земле, в 1936 году вместе с подводной лодкой Д-1 впервые в истории подводного флота прошла проливом Маточкин Шар в Карское море. В 1939 году она обеспечивала радиосвязь трансконтинентального беспосадочного перелета В. К. Коккинаки в США. Также принимала непосредственное участие в Великой Отечественной войне. За годы войны Д-2 под командованием Р. В. Линденберга совершила четыре боевых похода, потопив 14 октября 1942 года транспорт «Якобус Фрицен» (Jacobus Fritzen) и, возможно, 26 октября 1944 года транспорт «Нина» (Nina), а также повредив 19 октября 1942 года железнодорожный паром «Дойчланд» (Deutschland).

Мемориальный комплекс подводной лодки Д-2 "Народоволец", открывшийся 2 сентября 1994 г., является уникальным памятником истории отечественного кораблестроения 1920-1930-х гг. и героических действий подводников в годы Великой Отечественной войны. Все отсеки подводной лодки, ее внешний облик воссозданы такими, какими они были в годы войны, представлены уникальные документы, оборудование,  личная форма подводников, макеты и картины на стенах, приборы, механизмы, а также модели российских подводных лодок.

Всего в лодке семь отсеков. Наше путешествие началось с седьмого отсека (кормовой части). Из отсека в отсек приходилось пробираться через шлюзовые люки, многим с непривычки пришлось проявить чудеса ловкости и сноровки. Помимо оборудования судна ребята ознакомились с медицинским пунктом, импровизированной столовой и кухней, капитанской каютой, узлом  связи. В нижней части лодки, куда ведет металлическая лестница, рядами расположены огромные аккумуляторные батареи. В носовой части находятся торпедные аппараты и лежащие по краям огромные торпеды, а подвесные кровати подводников примыкают прямо к их бокам. Дети пребывали в полном восторге от возможности ознакомиться с множеством различных приборов и агрегатов лично, ведь все можно было потрогать, покрутить вручную.

Для мальчишек-кадет, напрямую связанных с военно-морским флотом, это действительно увлекательная и захватывающая поездка, позволившая им на некоторое время ощутить себя настоящими моряками. Ребята получили массу радостных впечатлений, которых хватило на всю учебную неделю.

31.03-0131.03-0231.03-0331.03-0431.03-0531.03-0631.03-0731.03-0831.03-09