Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения

Обычная версия сайта

Слушать музыку

knopka

Мастер портретной живописи…

                                                                   Кипренский делает честь России.

                                                                                                К.Н. Батюшков

В библиотеке корпуса в рамках ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал» для кадет 7 роты состоялся арт-час «Талант портретиста». Он был посвящен 235-летию со дня рождения гениального художника, виднейшего представителя эпохи романтизма в русской живописи  Iполовины XIX  века – Ореста Адамовича Кипренского.

Ведущими встречи были библиотекарь Жданова Вероника Валерьевна и кадет Мильяченко Александр. Они познакомили ребят с жизнью талантливого русского художника и его картинами. Их рассказ сопровождался презентацией.

Детство и вся юность Кипренского прошли в Академии художеств. Он учился в классе исторической живописи.

Орест Адамович подвел итоги пройденного курса обучения картиной «Дмитрий Донской на Куликовом поле», за которую получил большую золотую медаль и право на заграничную поездку для продолжения художественного образования.

Несмотря на столь ошеломительный успех, главным в творчестве художника стала не историческая живопись, а портретная.  Его больше всего влечет к себе человеческое лицо. Кипренский испытывает совершенно особое вдохновение, пытаясь проникнуть в тайну чужой жизни. Полотна живописца утверждают ценность личности, отражают эмоциональный мир человека.

Романтический портрет стал настоящим призванием Кипренского.

Его кисти принадлежат знаменитые портреты поэтов  А.С. Пушкина и  В.А. Жуковского,  лейб-гусарского полковника Е.В. Давыдова и многие другие.

В ходе программы кадеты с большим интересом выполняли различные задания.

Участниками конкурса «Проверь себя» стали Фильчин Даниил  и Фомченко Виталий. Юным художникам было предложено нарисовать дом с закрытыми глазами. Ребята отлично справились с этим заданием.

Кадеты активно отвечали на вопросы литературной игры по произведениям Александра Сергеевича Пушкина (Михальчук Юрий, Липаков Андрей, Семенов Станислав).

Ребята посмотрели фильм о Кипренском из авторской программы директора Русского музея Гусева Владимира Александровича.

Встреча прошла в атмосфере живого общения и взаимного интереса.

Жданова В.В. выразила надежду на то, что кадеты 7 роты станут чаще посещать виртуальный филиал Русского музея.

 

04.04-0104.04-0204.04-0304.04-0404.04-0504.04-06