Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения

Обычная версия сайта

Слушать музыку

knopka

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ
ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
"КРОНШТАДТСКИЙ МОРСКОЙ КАДЕТСКИЙ  ВОЕННЫЙ КОРПУС
МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

 Первый морской кадетский корпус в России был создан в городе Кронштадте по инициативе Правительства Санкт-Петербурга. 22  ноября 1995 стал официальным Корпусным праздником – Днем образования Корпуса.

Реализовывали идею открытия Первого морского кадетского корпуса Мэр Санкт-Петербурга - Анатолий Александрович Собчак, вице-мэр Санкт-Петербурга - Владимир Владимирович Путин, от Военно-Морского Флота первый заместитель Главнокомандующего ВМФ России - адмирал Игорь Владимирович Касатонов.

В году 300-летнего юбилея Военно-Морского Флота России для продолжения традиций военно-морского образования распоряжением Президента Российской Федерации от 19.02.96 года №73-рп Первый морской кадетский корпус был преобразован в Кронштадтский морской кадетский корпус и  приобрел статус военно-морского учебного заведения.

С 1995 по 2008 год Кронштадтский морской кадетский корпус имел двойное учредительство в лице Правительства Санкт-Петербурга и Военно-Морского Флота. С 2008 года учебное заведение имеет одного учредителя – Министерство обороны Российской Федерации.

Первого декабря 2012 в Кронштадтском морском кадетском военном корпусе прошла торжественная церемония вручения Корпусу Боевого Знамени. Знамя начальнику Корпуса капитану 1 ранга Довбешко Николаю Васильевичу вручил Главнокомандующий Военно-Морским Флотом Российской Федерации адмирал Чирков Виктор Викторович.

На основании приказа Статс-Секретаря – заместителя Министра обороны Российской Федерации № 552 от 17.06.2015 года «Об утверждении новых редакций Уставов федеральных государственных казенных общеобразовательных учреждений Министерства обороны Российской Федерации» с 19 августа 2015 года федеральное государственное казенное общеобразовательное учреждение «Кронштадтский морской кадетский корпус Министерства обороны Российской Федерации» стал именоваться «Кронштадтский морской кадетский военный корпус Министерства обороны Российской Федерации».

Уникальность морского кадетского корпуса в Кронштадте на момент его образования состояла в  том, что период обучения в этом учебном заведении изначально был 7 лет,  с 5 по 11 класс.

За эти годы в учебном заведении произведено 16 выпусков. Кадетский корпус окончили 1210  выпускников, из них из них:  12 золотых медалистов и 16 – с серебряной медалью.

Более 90% выпускников Корпуса 2000-2010 годов пополнили строй кадровых офицеров ВМФ Вооруженных Сил  Российской Федерации.

Юные барабанщики КМКВК на протяжении почти двух десятилетий неизменно открывают парады Победы в Санкт-Петербурге на Дворцовой площади, став их визитной карточкой.

В 2015 году  за отличие и усердие, проявленное при участии в военных парадах в Москве, Санкт-Петербурге и Кронштадте личный состав парадных расчетов Кронштадтского морского кадетского военного корпуса награжден ведомственной медалью «За участие в военном параде в ознаменование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945г.г.».

Кронштадтский морской кадетский военный корпус награжден кубком Главнокомандующего Военно-Морским Флотом России – «Лучшее учебное заведение довузовской подготовки Военно-Морского Флота», завоеванным за успехи в учебно-воспитательной деятельности, в 2013 году награжден Грамотой Главнокомандующего ВМФ РФ «За высокие показатели в культурно-патриотической работе, успехи в развитии художественной самодеятельности, творческие достижения коллективов и исполнителей, воспитание всесторонне-развитого молодого поколения защитников Отечества», в 2015 году награжден  Дипломом Министра обороны Российской Федерации «За достижение высоких результатов в инновационном проекте «Старт в науку» и Дипломом Министра обороны Российской Федерации «За успешное выполнение поставленных задач в период работы Международного военно-технического форума «Армия-2015».    

 

Организационно-штатная структура

x
 

Начальник кадетского корпуса

Довбешко Николай Васильевич



Заместитель по учебной работе

Кряжев Игорь Борисович

Учебный отдел

Зав. отделом
Старший методист (2)
Методист (2)
Педагог-психолог (8)

Библиотека

Заведующий библиотекой
Библиотекарь (2)

Методический кабинет

Зав. метод. кабинетом

Заместитель корпуса по инновациям

Саркисов Левон Григорьевич

Лаборатория инновационных технологий

Начальник лаборатории
Инженер-программист (2)
Инженер-Электроник
Методист

Лаборатория технических средств обучения

Начальник лаборатории
Методист

Заместитель по воспитательной работе

Дмитраш Андрей Витальевич

Отдел воспитательной работы

Заведующий отделом
Методист(по социальной работе)
Педагог-организатор
Культорганизатор (3)

Курс 5-9 классы

Старший воспитатель (нач. курса)
Воспитатели (40)
Младшие воспитатели (12)
Педагог-организатор (5)

Курс 9-11 классы

Старший воспитатель (нач. курса) (2)
Воспитатели (16)
Младшие воспитатели (4)

Общий отдел

Хашхаев Гайк Артемович

Сотрудники отдела

Зам. начальник
Заведующий делопроизводством
Делопроизводитель
Инспектор по эксплуатационным, производственно-техническим вопросам
Инженер-технолог
Юрист-консультант
Специалист по кадрам
Инспектор по охране труда

Отдельные дисциплины



Русский язык и литература

Руководитель дисциплины Гущина Елена Эдуардовна
Преподаватели:
Исправникова Татьяна Николаевна
Константинова Алла Викторовна
Котлярова Людмила Сергеевна
Новикова Лия Павловна
Кареева Наталья Викторовна
Марченков Анатолий Викторович
Олейник Виктория Васильевна
Лаборант

Дополнительные образовательные программы

Педагог доп. образования (руководитель)
Педагог доп. образования (10)

Математика, информатика и ИКТ

Руководитель дисциплины
Цыбра Наталья Александровна
Преподаватели:
Чикина Ольга Викторовна
Шаталова Светлана Петровна
Андреева Людмила Валерьевна
Тимофеева Анна Анатольевна
Лобачева Надежда Павловна
Жукова Ольга Юрьевна
Ковалева Вера Владимировна
Кушнарева Ольга Владимировна
Шпиганович Светлана Григорьевна
Маринкина Юлия Руслановна
Мастер производственного обучения (2)
Лаборант
Техник

МХК, искусство и технологии

Руководитель дисциплины
Преподаватель (6)
Мастер производственного обучения (2)
Лаборант

Учебно-производственная мастерская

Заведующий мастерской
Техник (2)

Истории, обществознание и география

Руководитель дисциплины
Наталья Викторовна Преподаватели:Суетова Диана Анатольевна
Селиванов Александр Анатольевич
Тимофеева Ольга Петровна
Какоткина Мария Алексеевна
Ганшу Галина Анатольевна

Лаборант

Физическая культура

Заведующий бассейном
Инструктор-методист(4)
Лаборант

Физика, химия и биология

Руководитель дисциплины
Балакирева Галина Юлиановна
Преподаватели
Асмалина Виктория Викторовна
Семенова Ольга Анатольевна
Соколова Юлия Николаевна
Руденко Раиса Федоровна
Дядюн Ирина Григорьевна
Рыбалко Наталья Викторовна
Подольская Оксана Владимировна
Лаборант (2)

ОБЖ, основы военной подготовки

Руководитель дисциплины
Преподаватель-организатор (2)

Иностранный язык

Руководитель дисциплины
Любимцева Галина Алексеевна
Преподаватели:
Майорова Лариса Сергеевна
Батерина Юлия Геннадьевна
Трикоз Анастасия Евгеньевна Хамайко Людмила Ивановна
Полещук Анна Александровна
Шипилова Жанна Николаевна
Пастущина Ольга Петровна
Мирошниченко Дарьяна Владимировна