Новый год приносит радость,
Ожидание чудес,
Это время зимних сказок,
И счастливый стук сердец.
А. Семенова
Приближается Новый год… Волшебный, яркий праздник с морем подарков, пожеланий и надежд.
Кадеты 61 класса «совершили» новогоднюю кругосветку вместе с библиотекарем Ждановой Вероникой Валерьевной. Пятиклассники отправились в путешествие, чтобы узнать новогодние традиции и обычаи разных стран.
Они «посетили» Германию, Италию, Индию, Ирландию, Францию, Финляндию, Швецию, Китай, Японию.
Ребята познакомились с Санта-Клаусом, Йолупукки, королевой света Лючией, Шань Дань Лаоженом, феей Бефаной.
Путешественники выяснили, что в новогоднюю ночь к чешским детям приходит веселый человечек, одетый в мохнатую шубу, высокую баранью шапку, с коробом за спиной. Его зовут Микулаш. Для тех, кто хорошо учился, у него всегда найдутся подарки. А в первый день Нового года в Чехии показывают знаменитую сказку режиссера А. Роу «Морозко».
Кадеты узнали о новогодней традиции купания Будды в Китае, что Новый год в Италии начинается шестого января, о японской кукле Даруме, которая используется в ежегодном ритуале загадывания желаний и многое другое.
А «вернувшись» в Россию, ребята встретили родного Деда Мороза и Снегурочку и повеселились от души. Они активно отвечали на вопросы викторины «Добрые сказки зимы» и показали хорошие знания новогодних сказок. Лучшими были Рудин Герман, Шевченков Савелий, Бутаков Даниил, Шешенев Лев.
Участники путешествия, которое прошло в атмосфере радости и веселья, пели новогодние песни «В лесу родилась елочка», «Три белых коня».
Кадеты 61 класса проявили свои лучшие качества: коллективизм, дружелюбие.
Все ребята получили в подарок новогодние открытки с пожеланиями.
Встреча Нового года – это пора удивительная, всегда волнующая, всегда радостная и простые слова: «С Новым годом! С новым счастьем!» мы произносим с особенным чувством, потому что сказать их можно только один раз в году.
© 2023 г. Санкт-Петербург г. Кронштадт, ул. Зосимова, д. 15 телефоны: (812)311-60-00